Предусмотрен ли штраф за грязные колеса грузового автомобиля

Грязные колеса грузового автомобиля

Грязные колеса могут стать причиной штрафа не только для того, кто непосредственно работает на грузовой технике, но и для владельца авто.

С завидной регулярностью различные грузовые автомобили осуществляют выезд на асфальтированные дороги общего пользования. В большинстве случаев грузовая техника выезжает со строительных площадок, которые часто не оборудованы по всему периметру асфальтным или бетонированным покрытием. Это приводит к вывозу на колесах авто с территории объекта грязи и земли.

Грязь на колесах, являясь на первый взгляд безобидным обстоятельством, способна нанести существенный вред не только полотну дороги, но и другим участникам дорожного движения. Поэтому грязь на автомобильных колесах является административным правонарушением, которое предполагает определенное наказание.

В связи с этим, ГИБДД рекомендовало строительным объектам забетонировать выезды твердым покрытием. Наряду с этим, необходимо удалять имеющуюся грязь с протекторов колес. Данную процедуру выполняют с использованием обычного пульверизатора, а также на мойке колес или специальных пунктах очистки (ПОМК).

Какого размера штраф грозит за выезд с грязными колесами?

Штраф за грязные колеса прописан в статье 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД намерено осуществляют остановку таких транспортных средств в непосредственной близости от стройплощадок. В этой ситуации штраф зачастую выписывается не водителю, а юридическим и должностным лицам. Сумма наказания указана в статье 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом, для двух последних виновников она будет значительно больше чем для водителя.

Согласно кодексу, повреждение дорог, железнодорожных переездов и прочих дорожных объектов, а также технических средств организации дорожного движения, создающих угрозу безопасности или помеху участникам движения, налагается административным штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей для граждан, 25 и 300 тысяч рублей для должных и юридических лиц соответственно.

Заключение

Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных штрафов из-за грязного авто, существует вероятность возникновения других ситуаций, которые могут повлечь за собой наказание:

  • загрязнение фар, при котором можно не увидеть дорожные знаки, разметку и другие транспортные средства;
  • грязь, отлетающая на другие автомобили, способна нанести им существенные повреждения.

Грязь и пыль на немытой машине могут стать причиной появления ряда негативных обстоятельств, среди которых:

  • порча лакокрасочного покрытия или неравномерное выцветание;
  • загрязнение одежды, обуви и рук людей, прикасающихся к автомобилю;
  • недостаточная видимость транспортного средства на дороге, особенно в ночной или вечерний период.