Особенности грузоперевозок в летнее время

Грузоперевозки летом

Грузовые перевозки в летнее время имеют свои особенности. Поток на трассах в этот период значительно меньше, ведь люди находятся в отпусках. На асфальте нет неприятных сюрпризов в виде наледи и прочих неожиданностей, а в случае поломки водитель не замерзнет в ожидании помощи. Одновременно с этим возникают другие проблемы, которые необходимо учитывать отправителям, получателям и логистам. Рассмотрим подробнее основные отличия грузоперевозок в летний период.

Негативные моменты перевозки грузов в летнее время

Знойная погода создает ограничения на перевозки отдельных товаров, к примеру, живых растений, которые при неправильной транспортировке начинают быстро вянуть.

В жару также сложно перевозить скоропортящуюся заморозку, продукты, лекарства и перечень других товаров, которым необходима низкая температура при хранении. К тому же такие товары не переносят солнечные лучи даже кратковременные.

Для перевозки товаров в высокую температуру транспортные компании используют специальные транспортные средства, а именно рефрижераторы, где имеется возможность установки приемлемой температуры для перевозимой продукции.

Из-за сильной духоты и зноя климатическое оборудование может выйти из строя, что приводит к перегреву салона и кузова автомобиля. В летний период услуги грузоперевозок в разы увеличиваются. Чтобы транспортное средство в неподходящий момент не «закипело» или не оказалось в сервисной зоне, необходимо осуществлять своевременное сервисное обслуживание и регулярный контроль за состоянием систем охлаждения.

Не стоит сбрасывать со счетов плановые ремонты дорожных покрытий. Данные работы, проводимые дорожными службами, могут также сбить сроки доставки груза.

Позитивные стороны грузоперевозок в летнее время

Длинный световой день способствует увеличению скорости движения транспортных средств, поэтому транспортировка может занять меньше времени. Летом водителям не грозят снежные заносы, гололед и проблемы с двигателем из-за холодных температур. Как известно, погодные форс-мажоры в средней полосе считаются достаточно редким явлением.

Ясная хорошая погода обеспечивает быструю и четкую разгрузку и погрузку товаров, облегчая работу грузчиков и повышая общую скорость грузоперевозок. Наряду с этим, нередко компании в летний период снижают стоимость на свои услуги, что приятно и удобно для клиентов.

Планирование логистики обязательно происходит с учетом сезона, а также следующих факторов:

  • Маршруты. В зависимости от времени года доступность того или иного региона может меняться. К примеру, в южном направлении автомобильный поток летом становится более оживленным, что негативно отражается на загруженности;
  • Тип транспорта. Грузовики необходимо подбирать с учетом сезонности и температуры в регионе;
  • Складские помещения для доставки, отправки и промежуточного хранения. Инфраструктура перевозок должна быть направлена на сохранность груза и товаров.

Транспортные компании с хорошей репутацией, обладающие богатым опытом на рынке грузоперевозок, зачастую обладают своими наработками по доставке товаров в летнее время. Для максимального снижения потерь в процессе перевозок и сокращения времени и стоимости доставки, компании постоянно обновляют парк автотранспорта и совершенствуют маршруты.

Изображение от wirestock на Freepik