Меры безопасности при осуществлении грузоперевозок

Правила безопасности грузоперевозок

Организация безопасных перевозок имеет большое значение не только для логиста, но и для специалистов, которые транспортируют товары на основании ранее заключенного договора. Во время выполнения задания могут возникнуть сложности, способные нанести серьезный ущерб получателю, заказчику, окружающим. Речь идет о таких ситуациях, как кража груза или его полное уничтожение во время ДТП. Не заинтересованы в подобном развитии ситуации и страховые компании, которые должны компенсировать ущерб.

Безопасность грузоперевозок по правилам

Сотрудники транспортных компаний должны соблюдать правила, направленные на предотвращение порчи имущества. Кроме того, они должны организовать процесс транспортировки без ущерба для здоровья окружающих.

Правила затрагивают:

  • водителей, которые управляют грузовыми машинами;
  • транспортные средства, включая и их общее техническое состояние;
  • способы размещения грузов, а также технологии реализации погрузочно-разгрузочных процессов.

Погрузочно-разгрузочные мероприятия

Груз ставится и фиксируется таким образом, чтобы вероятность его выпадения из транспортного средства была сведена к минимуму. Не должно нарушиться равновесие машины из-за смещения товаров.

Также требования затрагивают и способы расположения продукции в кузове. Товары необходимо равномерно распределять по всему пространству. Фиксация вещей осуществляется с помощью разных крепежных элементов:

  • веревок;
  • цепей;
  • ремней.

Важно следить за тем, чтобы вес груза не выходил за рамки нормы, определенной для эксплуатируемого транспорта. Мастер, перед выездом машины, должен проверить ее техническое состояние, убедиться в исправности сигнальных систем, ходовых узлов. Дополнительно тестируется надежность и прочность крепежа, фиксирующего груз.

Общие правила, действующие при выполнении погрузочно-разгрузочных работ:

  • товары загружаются, начиная от кабины водителя в сторону задней части машины (разгрузка выполняется в обратном порядке);
  • расстояние между жилыми постройками и транспортным средством не должно быть менее 150 метров;
  • дистанция между рядом стоящими машинами должна составлять минимум 1 метр.

Общие правила, которыми должны руководствоваться грузчики:

  1. острые предметы транспортируются в чехлах, защитных пеналах;
  2. работать с жесткими или травмоопасными предметами следует в перчатках;
  3. разгрузка и погрузка товаров осуществляется с помощью специализированной техники, для доставки габаритных и тяжелых предметов используется лифт;
  4. дополнительно должны применяться подпорки, обрешетки, эстакады, чтобы надежно зафиксировать груз в кузове;
  5. наиболее тяжелые товары устанавливаются возле кабины, а легкие — в ее верхней части.

Ответственное лицо должно проверить длину транспортируемого объекта. Для обеспечения безопасного движения длина груза не должна превышать габариты автомобиля на 1/3. В противном случае, увеличивается вероятность возникновения аварийной ситуации.

Требования к техническому состоянию грузовых машин

Во время движения важно обеспечить не только безопасность водителя, но и транспортного средства. Перед поездкой следует проверить состояние машины, устранить все неполадки. Во время проверки специалист должен визуально оценить целостность пломб, проверить наличие смазки в местах соединений, осмотреть движущиеся части.

Медицинские препараты и огнетушители не должны иметь истекший срок годности.

Правила для безопасности водителей

Говорить о безопасности грузоперевозок можно в том случае, если водитель перед выездом прошел медицинский осмотр. Во время осмотра определяется наличие или отсутствие алкогольного опьянения, самочувствие водителя.

Обязанности водителя:

  1. выполнять правила дорожного движения, учитывать скоростные ограничения;
  2. не покидать заранее определенный маршрут;
  3. быстро выявлять наличие неисправностей в работе машины.

Водителю разрешает управлять транспортным средством на протяжении ограниченного нормативами промежутка времени. Он обязан соблюдать режим труда и отдыха. Иначе, усталость может стать причиной ДТП. Если водитель для выполнения задания должен провести в пути больше часов, чем указано в нормативах, необходимо подключить второго водителя. Работа в таком случае выполняется посменно.

Водитель в случае ЧП должен выполнить следующие действия:

  1. не допустить посторонних на место происшествия;
  2. сообщить о случившемся аварийной бригаде или сотрудникам ГИБДД;
  3. незамедлительно оказать помощь пострадавшим;
  4. оперативно устранить последствия.
Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik