Кража груза при автоперевозке – как это бывает

Хищение груза при перевозке

В общем объеме товарооборота наибольшая доля принадлежит автомобильным грузоперевозкам. Привлекательность этого метода заключается в широком охвате территорий, гибкой ценовой политике, развитой логистической системе, наличии возможности перевозить разные объемы товаров. Одновременно с этим, владелец груза сталкивается с определенными рисками. Возможная кража товаров – наиболее существенная опасность.

Хищение чужого товара может происходить при разных обстоятельствах, но итог такой ситуации всегда один – потеря личного имущества, необходимость обращения в полицию, трата времени на определение порядка взыскания компенсации. Перевозчик, при возникновении такой ситуации, должен доказать свою непричастность, что зачастую создает определенные трудности.

Группы товаров, которые часто воруют:

  1. Мелкая электроника (плееры, планшеты, смартфоны, электронные книги, комплектующие и аксессуары);
  2. Портативные устройства, ноутбуки, ультрабуки;
  3. Оргтехника и бытовая техника для офиса и дома;
  4. Косметика, парфюмерия;
  5. Лекарственные препараты, пользующиеся высоким спросом, дорогостоящие или содержащие наркотические вещества;
  6. Свежее, охлажденное, замороженное мясо.

В подавляющем большинстве случаев кражи происходят в следующих ситуациях:

  1. При перевозке товаров разными видами транспорта, когда осуществляется перегрузка вещей;
  2. При перевозке грузов на достаточно большие и средние расстояния;
  3. При отсутствии пломбировки на транспортном средстве;
  4. При недостаточной проверке водителей, нанятых для транспортировки высоколиквидных товаров.

Как происходит кража груза?

С точки зрения хищения товаров автомобильный транспорт считается крайне ненадежным методом перевозки. Это связано с рядом факторов:

  1. Наличие остановок для дозаправки транспортного средства, отдыха водителя и выполнения других мелочей (в таких ситуациях груз может привлечь внимание злоумышленников).
  2. Похитители могут не только украсть груз, но и угнать транспортное средство.
  3. Желание сэкономить порой приводит к тому, что собственники транспортных средств не используют специализированные средства для защиты кабины и кузова от проникновения в них посторонних людей.
  4. Риск кражи товаров при перевозке на дальние расстояния, например, из столицы на Дальний Восток, существенно увеличивается. Это связано с большим количеством остановок из-за большой дистанции.

При длительных остановках вдали от постов ГАИ или на неохраняемых стоянках мошенники вскрывают тент транспортного средства и забирают груз. В большинстве случаев такие кражи осуществляются в ночное время суток. Особенно, если водитель оставил транспортное средство и отправился ночевать в отель. Злоумышленники часто отслеживают машины с интересующим их грузом. Во время стоянки они подгоняют другую машину и перегружают в нее часть или весь товар. В таких ситуациях можно говорить о том, что кражей занимался не один человек, а целая группа людей. Банда может включать в себя осведомителя (водитель, сотрудник ГИБДД, сотрудник компании собственника груза, сотрудник фирмы перевозчика или экспедитора), исполнителя и организатора. Для того, чтобы водитель не проснулся в самый неподходящий момент, мошенники могут использовать клафилиносодержащие препараты, алкоголь или снотворное.

Еще один распространенный вариант – кража застрахованного груза при ДТП. В том случае, если произошло происшествие и водитель серьезно пострадал, то следить забросанным по дороге грузом будет некому. Складывается удобная ситуация для кражи товаров.

Еще один вариант хищения товаров – инсценировка с переодеванием. Злоумышленники маскируются под инспекторов ГАИ и останавливают движущийся по трассе автомобиль. Под разными предлогами они вынуждают водителя покинуть транспортное средство. После этого водителя могут избить или убить, а автомобиль с товаром исчезнет в неизвестном направлении. При желании, таких мошенников можно вычислить по ряду косвенных признаков: отсутствие нагрудного значка, который присутствует у всех сотрудников ГИБДД, несоответствие размера формы параметрам человека, отсутствие специализированного головного убора. Кроме того, мошенники часто используют самодельный жезл и носят обувь гражданского назначения. Важно помнить, что сотрудники ГИБДД могут тормозить автомобили в ночное время суток только на стационарных постах. Если сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство в дневное время суток, то он должен иметь служебный транспорт с проблесковыми маяками, соответствующей окраской и опознавательными знаками.

Важные правила для защиты груза от хищения во время транспортировки

Чтобы свести риск возникновения нежелательных ситуаций к минимуму, важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Выбирайте для сотрудничества только проверенных перевозчиков. Хорошо, если у клиента есть возможность выбирать между несколькими транспортными компаниями с хорошими отзывами и рекомендациями. Если по каким-либо причинам у владельца груза нет на примете проверенных перевозчиков, следует обратиться за советом к своим партнерам, с которыми сложились доверительные отношения.
  2. Заключение договора – очень важный этап. Владелец груза должен тщательно проверить каждый пункт, указанный в документе. Если какой-то момент будет смущать, следует обратиться за консультацией к юристам. При отсутствии юриста в штате, можно заключить договор на юридическое сопровождение деятельности.
  3. Перед подписанием договора с перевозчиком необходимо запросить у него как можно больше документов с регистрационными данными и другой важной информацией. Также стоит попросить копию прав водителя и копию свидетельства о регистрации машины.
  4. Хорошо, если перед поездкой вы сможете лично встретиться с водителем и сообщить ему, что информацию о пути следования, характере груза и пункте назначения передавать третьим лицам категорически запрещено. Объясните ему, что такие данные могут спровоцировать разбойное нападение и кражу груза. Оставьте водителю личные контактные данные, а также данные своих помощников.

Перечисленные выше действия не займут много времени, но помогут избежать возникновения нежелательных ситуаций в будущем.


Изображение от Freepik