Когда перевозчик может быть освобожден от ответственности

iStock-1223488574-1.jpg

Частные перевозчики и транспортные компании осуществляют перевозку различных грузов по заказу компаний. Выбор способа доставки зависит от габаритов, объема груза и частоты, с которой его необходимо перевозить.

Заключение договора на оказание услуг позволяет обезопасить себя от любых неприятностей. В документе в обязательном порядке указываются права и обязанности обеих сторон. Перевозчик несет всю ответственность за сохранность груза при его перевозке. Груз должен быть доставлен без повреждений в указанное время, при невыполнении условий он будет нести ответственность перед заказчиком. 

За что отвечает перевозчик

Транспортная компания обязана приложить определенные усилия для того, чтобы перевозчик смог успешно выполнить доставку и обеспечить сохранность груза при перевозке. Для этого необходимо контролировать процессы упаковки и погрузки. Иногда транспортные компании возлагают ответственность на владельца груза. Грузоперевозчику стоит проверить целостность и надежность упаковки, ведь не все грузовладельцы хорошо ознакомлены с особенностями упаковки различного вида грузов.

Во время поездки водитель должен следить за целостностью упаковки. Стоит также контролировать положение груза. Он должен располагаться так же, как при погрузке.

Также грузоперевозчик обязан доставить груз точно в назначенный срок. По пути следования могут возникнуть различные причины, которые способны значительно задержать доставку. Важно учесть их при составлении маршрута передвижения. Эта ответственность полностью ложится на логистические отделы крупных транспортных компаний.

Перевозчик обязан полностью возместить ущерб, если груз не был доставлен или был поврежден при перевозке. При нарушении своих обязанностей он также должен оплатить штрафы, размер которых предусмотрен в договоре. Грузоперевозчик может освобождаться от ответственности в отдельных случаях, каждый из них тщательно рассматривается в отдельном порядке. 

Когда перевозчик может доказать в суде свою правоту

В некоторых случаях перевозчик может быть освобожден от ответственности. Это возможно, если он сможет предоставить неопровержимые факты возникновения непреодолимых обстоятельств, повлиявших на доставку груза. В первую очередь к ним относятся стихийные бедствия.

При введении временных запретов или ограничений движения, причины возникновения которых не зависят от грузоперевозчика, он также освобождается от ответственности за несвоевременную доставку.

В действующих нормативных актах указано, что грузоперевозчик не несет ответственность, если порча груза или просрочка доставки случилась по независящим от него причинам. К ним можно отнести::

  • бездействие принимающей стороны;
  • военные действия;
  • задержание транспортного средства правоохранительными властями;
  • введение карантина;
  • пожар;
  • обнаружены недостатки груза.

Назначение наказания не может производиться без проведения судебных разбирательств.